ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3360. Среди предложений 5-12 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи однокоренных слов, лексического повтора и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Текст для задания

Задание 25. Среди предложений 5-12 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи однокоренных слов, лексического повтора и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Решение.

(5)Эта встреча случилась в лесистой и пустынной стороне невдалеке от Москвы. (6)Места были глухие, почти бездорожные. (7)Мне пришлось ехать в телеге и переправляться через лесные реки на паромах.

(8)Кончалась весна. (9)Зеленоватое ночное небо слабо светилось над серыми лесами. (10)Воздух был пропитан холодноватым запахом мокрых доцветающих трав.

(11)Я уснул в телеге. (12)Проснулся я оттого, что телега, заскрипев, остановилась на песчаном спуске к реке и возница лениво закричал:

— Эй, Семён, давай перевоз!

В указанном отрывке только одно предложение связано с предыдущим при помощи однокоренных слов, лексического повтора и форм слова (я – я, уснул – проснулся, телеге – телега, предложение 12)

Ответ: 12


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: