ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4138. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова МОДЕЛЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую

Текст для задания

Задание 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова МОДЕЛЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

МОДЕЛЬ, -и, ж.

1) Схема какого-нибудь физического объекта или явления. М. атома. М. искусственного языка.

2) Тип, марка конструкции. Новая м. автомобиля.

3) Уменьшенное (или в натуральную величину) воспроизведение или макет чего-нибудь. М. корабля. М. самолёта.

4) Образец какого-нибудь изделия или образец для изготовления чего-нибудь, а также предмет, с которого воспроизводится изображение. Новая м. платья. М. для литья. Модели для скульптур.

Решение.

В задании предлагается фрагмент статьи из толкового словаря, в котором даны несколько значений одного слова. Нам нужно определить, какое из этих значений имеет выделенное слово в прочитанном нами тексте.

1. Подставим предложенные в словарной статье определения выделенного слова в указанное предложение.

(3) Они, можно сказать, явились опытной моделью (схема физического объекта – марка конструкции – макет чего-то – образец) <...> механического искусства в целом.

2. Выбираем тот вариант, который в большей степени подходит по смыслу и не меняет содержание предложения.

Подходит значение 4.

В ответ выписываем цифру.

Ответ: 4


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: