ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4746. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) льн..ные (ткани), родств..нные (связи) 2) отчётл..во, размаш..стый (почерк) 3)

Задание 11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) льн..ные (ткани), родств..нные (связи)

2) отчётл..во, размаш..стый (почерк)

3) развёрт..вать, идеализир..вать

4) застр..вать, гел..вая (ручка)

5) влюбч..вый, проветр..вать

Решение.

В этом задании нужно определить правило написания суффиксов разных частей речи.

Внимательно прочитайте каждое слово, определите, какое правило нужно применить и выберите ряды слов, где пропущена одна и та же буква. Таких рядов может быть от 2 до 4.

Рассматриваем каждую строчку, определяя суффиксы и применяя правило их правописания.

1) льнЯные (ткани) (суффикс -ЯН- образует  прилагательные со значением: сделанный из того или иного материала или относящийся к чему-то), родствЕнные (связи) (суффикс -ЕНН- образуют прилагательные со значением

признака или свойства)

2) отчётлИво (неизменяемый суффикс -ЛИВ-), размашИстый (почерк) (суффикс -ИСТ- со значением «имеющий склонность к какому-нибудь действию»)

3) развёртЫвать (я развертЫВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ЫВАЮ, -ИВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЫВА- или -ИВА-), идеализирОвать (я идеализирУЮ, глаголы, оканчивающиеся на -УЮ, -ЮЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЕВА- или -ОВА-)

4) застрЕвать (запоминаем слово), гелЕвая (ручка) (суффикс -ЕВ- без ударения)

5) влюбчИвый (неизменяемый суффикс -ЧИВ-), проветрИвать (я проветрИВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ЫВАЮ, -ИВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЫВА- или -ИВА-)

В ответ выписываем цифры, соответствующие номерам выбранных строчек, без пробелов и запятых. Обратите внимание: в этом задании может быть от 2 до 4 правильных ответов.

Ответ: 245


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: