ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4956. Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Сергиев Посад — прославленная духовная столица России. (2)Город

Задание 21. Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Сергиев Посад — прославленная духовная столица России. (2)Город стоит на реке Кончуре, некогда судоходной, несмотря на небольшую длину — всего двенадцать километров. (3)К середине XIX века река обмелела, но в местных преданиях она остаётся полноводной красавицей, которая не раз спасала жителей города от засухи. (4)История посада тесно связана с Троице-Сергиевой лаврой, к которой со времён преподобного Сергия Радонежского тянулись люди. (5)В 1782 году указом императрицы Екатерины II эти небольшие поселения были объединены в городскую единицу, названную тогда Сергиевским Посадом. (6)Яркой достопримечательностью города является Музей игрушки, в котором представлена история традиционного городского промысла, а именно создание кукол. (7)Музей ведёт большую педагогическую работу и постоянно обновляет экспозиции. (8)В этом музее интересно как детям, так и взрослым. (9)Ведь создание игрушки — это особое искусство.

Решение.

В этом задании выбираем все предложения, в которых поставлен указанный в задании знак (двоеточие, запятая или тире), и определяем, с какими правилами связана постановка этого знака. Нам нужно найти один из повторяющихся вариантов и выписать все предложения, которые соответствуют одному и тому же правилу. Если одно из предложений будет пропущено или выписано хотя бы одно лишнее, балл за задание не ставится.

Рассмотрим те предложения, в которых поставлена запятая, и в каждом случае определим правило.

 (2)Город стоит на реке Кончуре, некогда судоходной, несмотря на небольшую длину — всего двенадцать километров. – запятая при обособленном определении, запятая при обособленном обстоятельстве.

(3)К середине XIX века река обмелела, но в местных преданиях она остаётся полноводной красавицей, которая не раз спасала жителей города от засухи. – запятая в ССП (сложносочиненном предложении) и запятая в СПП (сложноподчиненном предложении)

(4)История посада тесно связана с Троице-Сергиевой лаврой, к которой со времён преподобного Сергия Радонежского тянулись люди. – запятая в СПП.

(5)В 1782 году указом императрицы Екатерины II эти небольшие поселения были объединены в городскую единицу, названную тогда Сергиевским Посадом. – запятая при причастном обороте.

(6)Яркой достопримечательностью города является Музей игрушки, в котором представлена история традиционного городского промысла, а именно создание кукол. – запятая в СПП, запятая при пояснении.

(8)В этом музее интересно как детям, так и взрослым.  – запятая между однородными членами.

Одно и то же правило применяется в предложениях 3, 4 и 6. Других повторяющихся объяснений (то есть предложений на одно правило) нет.

В ответ выписываем цифры без пробелов и запятых.

Ответ: 346


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: