ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5456. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)В горах Сихотэ-Алиня можно наблюдать резкую смену

Задание 21. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В горах Сихотэ-Алиня можно наблюдать резкую смену климатических поясов: после перевала Максимовича хвойный лес сразу сменяется лиственным. (2)По солнечным склонам сопок растёт дуб монгольский. (3)Мелколистная липа, любительница опушек и прогалин, клён жёлтый с кружевными листьями, ива пепельная — кустовидное дерево — облюбовали просторные долины. (4)Среди редких деревьев привольно чувствуют себя кустики таволожника иволистного с ярко-розовыми цветами. (5)Поля похожи на разноцветный ковёр: ирисы соседствуют с орхидеями самых причудливых окрасок, жёлтый курослеп горит рядом с синими колокольчиками, белоснежные ландыши склоняются около лиловых фиалок, красные гвоздики и оранжевые лилии венчают праздничную картину. (6)Такой быстрый переход от сумрачной тайги к дубовому редколесью, верному спутнику лесостепи, и к цветочным полянам радостно поражает путника. (7)Природа этих мест напоминает западные отроги Сихотэ-Алиня. (8)Однако разница климата очевидна: растения на западе уже отцвели, здесь же цветение только начинается.

Решение.

В этом задании выбираем все предложения, в которых поставлен указанный в задании знак (двоеточие, запятая или тире), и определяем, с какими правилами связана постановка этого знака. Нам нужно найти один из повторяющихся вариантов и выписать все предложения, которые соответствуют одному и тому же правилу. Если одно из предложений будет пропущено или выписано хотя бы одно лишнее, балл за задание не ставится.

Рассмотрим те предложения, в которых поставлена запятая, и в каждом случае определим правило.

(3)Мелколистная липа, любительница опушек и прогалин, клён жёлтый с кружевными листьями, ива пепельнаякустовидное дерево — облюбовали просторные долины.  – запятая при приложении, запятые при однородных членах предложения.

(5)Поля похожи на разноцветный ковёр: ирисы соседствуют с орхидеями самых причудливых окрасок, жёлтый курослеп горит рядом с синими колокольчиками, белоснежные ландыши склоняются около лиловых фиалок, красные гвоздики и оранжевые лилии венчают праздничную картину. – запятые в бессоюзном сложном предложении (БСП)

(6)Такой быстрый переход от сумрачной тайги к дубовому редколесью, верному спутнику лесостепи, и к цветочным полянам радостно поражает путника.  – запятые при приложении.

(8)Однако разница климата очевидна: растения на западе уже отцвели, здесь же цветение только начинается. – запятая в БСП.

Одно и то же правило применяется в предложениях 3 и 6 или 5 и 8. Других повторяющихся объяснений (то есть предложений на одно правило) нет.

В ответ выписываем цифры без пробелов и запятых.

Ответ: 36 или 58


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: