ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5537. Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в первом (1) предложении текста. Запишите этот союз.

Текст для задания

Задание 2. Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в первом (1) предложении текста. Запишите этот союз.

Решение.

1. Слово или словосочетание, которое мы должны подобрать, пропущено предложении 1. Читаем указанное предложение и определяем по смыслу, какое слово пропущено.

(1)История планетариев решительным образом изменила свой ход в XX веке, <...> связано это с основанием в 1903 году Немецкого музея в Мюнхене: это был музей нового типа, где артефакты не просто экспонируются, а являются действующими моделями научно-технических изобретений.

По условию задания, нам нужно подобрать сочинительный союз. Пропущенный союз соединяет простые предложения в составе сложного, и эти предложения дополняют друг друга, второе предложение по смыслу присоединяется к первому, значит, на месте пропуска должен быть союз из группы присоединительных союзов:

тоже, также, да и, и, а, притом, причём.

2. Читаем предложение, заполнив пропуск так, чтобы сохранился смысл:

(1)История планетариев решительным образом изменила свой ход в XX веке, <ПРИЧЁМ> связано это с основанием в 1903 году Немецкого музея в Мюнхене: это был музей нового типа, где артефакты не просто экспонируются, а являются действующими моделями научно-технических изобретений.

Ответом могут быть и синонимы этого союза:  И. А.

В ответ выписываем слово или словосочетание без запятых и пробелов.

Ответ: ПРИЧЁМ или И или А


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: