ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5656. Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)В густых прибрежных лесах Уссурийского края водится бесчисленное

Задание 21. Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В густых прибрежных лесах Уссурийского края водится бесчисленное множество редких птиц. (2)Вот рыжие красавицы сойки с голубой полоской на крыльях и белой на хвосте. (3)И характер у них как у капризных барышень: дерзкие и беспокойные, они шмыгают по веткам с резкими криками невдалеке от человека. (4)Однако близко к себе не подпускают: прячутся в листве, а то и вовсе скрываются в глубь зарослей. (5)Барабанный бой в этом лесу совсем не означает, что рядом военный лагерь. (6)Так трудится удивительная птица здешних мест — желна, недоверчивая и пугливая. (7)Она издаёт резкие крики и, как все дятлы, прячется за деревьями. (8)А вот, распластав огромные крылья, с дерева слетела круглая тёмная птица. (9)Это хищный уссурийский филин — царь ночи.

Решение.

В этом задании выбираем все предложения, в которых поставлен указанный в задании знак (двоеточие, запятая или тире), и определяем, с какими правилами связана постановка этого знака. Нам нужно найти один из повторяющихся вариантов и выписать все предложения, которые соответствуют одному и тому же правилу. Если одно из предложений будет пропущено или выписано хотя бы одно лишнее, балл за задание не ставится.

Рассмотрим те предложения, в которых поставлена запятая, и в каждом случае определим правило.

 (3)И характер у них как у капризных барышень: дерзкие и беспокойные, они шмыгают по веткам с резкими криками невдалеке от человека. – запятая при одиночных определениях.

(4)Однако близко к себе не подпускают: прячутся в листве, а то и вовсе скрываются в глубь зарослей. – запятая между однородными членами предложения.

(5)Барабанный бой в этом лесу совсем не означает, что рядом военный лагерь. – запятая в сложноподчиненном предложении.

(6)Так трудится удивительная птица здешних мест — желна, недоверчивая и пугливая.  – запятая при одиночных определениях.

(7)Она издаёт резкие крики и, как все дятлы, прячется за деревьями. – запятая при сравнительном обороте.

(8)А вот, распластав огромные крылья, с дерева слетела круглая тёмная птица.  – запятая при деепричастном обороте.

Одно и то же правило применяется в предложениях 3 и 6. Других повторяющихся объяснений (то есть предложений на одно правило) нет.

В ответ выписываем цифры без пробелов и запятых.

Ответ: 36


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: