ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5746. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) обустра..вать, беж..вый (цвет) 2) диков..нка, наставн..чество 3) милост..вый

Задание 11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) обустра..вать, беж..вый (цвет)

2) диков..нка, наставн..чество

3) милост..вый, врач..вать (недуги)

4) вибрир..вать, завоёв..вать

5) застр..вать, ясен..вый

Решение.

В этом задании нужно определить правило написания суффиксов разных частей речи.

Внимательно прочитайте каждое слово, определите, какое правило нужно применить и выберите ряды слов, где пропущена одна и та же буква. Таких рядов может быть от 2 до 4.

Рассматриваем каждую строчку, определяя суффиксы и применяя правило их правописания.

1) обустраИвать (я обустраИВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ИВАЮ, -ЫВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ИВА- или -ЫВА-), бежЕвый (цвет) (суффикс -ЕВ- без ударения)

2) диковИнка (суффикс -ИНК- пишется в именах существительных, образованных от слов, оканчивающихся на –ИНА), наставнИчество (от слова «наставник»)

3) милостИвый (слово-исключение), врачЕвать (недуги) (я врачУЮ, глаголы, оканчивающиеся на -УЮ, -ЮЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ОВА- или -ЕВА-)

4) вибрирОвать (я виврирУЮ, глаголы, оканчивающиеся на -УЮ, -ЮЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ОВА- или -ЕВА-), завоёвЫвать (я завоёвЫВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ИВАЮ, -ЫВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ИВА- или -ЫВА-)

5) застрЕвать (запоминаем слово), ясенЕвый (суффикс -ЕВ- без ударения)

В ответ выписываем цифры, соответствующие номерам выбранных строчек, без пробелов и запятых. Обратите внимание: в этом задании может быть от 2 до 4 правильных ответов.

Ответ: 25


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: