ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5737. Самостоятельно подберите уступительный союз, который должен стоять на месте пропуска в первом (1) предложении текста. Запишите этот союз.

Текст для задания

Задание 2. Самостоятельно подберите уступительный союз, который должен стоять на месте пропуска в первом (1) предложении текста. Запишите этот союз.

Решение.

1. Слово или словосочетание, которое мы должны подобрать, пропущено предложении 3. Читаем указанное предложение и определяем по смыслу, какое слово пропущено.

(2)Ещё один фактор цветокоррекции — культурно- языковые особенности: считается, что если в языке есть обозначение для какого-нибудь цвета, то человек будет различать его среди других. (3)<...> как недавно выяснили учёные, восприятие цвета зависит от времени года: зимой слабеет освещённость и цветовая насыщенность того, что мы видим вокруг, и корректировка цветового баланса, или цветокоррекции, вероятно, играет компенсаторную роль.

По условию задания, нам нужно подобрать союз со значением уступки. Вспомним такие союзы: хотя, несмотря на то что, невзирая на то что, пускай (в значении «хотя»), пусть (в значении «хотя»), даром что (в значении «хотя»). Пропущенный союз соединяет предложения 2 и 3.

2. Читаем предложение, заполнив пропуск так, чтобы сохранился смысл:

(2)Ещё один фактор цветокоррекции — культурно- языковые особенности: считается, что если в языке есть обозначение для какого-нибудь цвета, то человек будет различать его среди других. (3)<ХОТЯ>, как недавно выяснили учёные, восприятие цвета зависит от времени года: зимой слабеет освещённость и цветовая насыщенность того, что мы видим вокруг, и корректировка цветового баланса, или цветокоррекции, вероятно, играет компенсаторную роль.

Ответом могут быть и синонимы этого союза:  НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО.

В ответ выписываем слово или словосочетание без запятых и пробелов.

Ответ: ХОТЯ или НЕСМОТРЯНАТОЧТО


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: