ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5846. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) тюлен..вый, сердц..вина 2) воодуш..вить, изменч..вый 3) поскрип..вать, обрад..вать

Задание 11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) тюлен..вый, сердц..вина

2) воодуш..вить, изменч..вый

3) поскрип..вать, обрад..вать

4) нов..зна, отчётл..вый

5) рубаш..чный, стрях..вать

Решение.

В этом задании нужно определить правило написания суффиксов разных частей речи.

Внимательно прочитайте каждое слово, определите, какое правило нужно применить и выберите ряды слов, где пропущена одна и та же буква. Таких рядов может быть от 2 до 4.

Рассматриваем каждую строчку, определяя суффиксы и применяя правило их правописания.

1) тюленЕвый (суффикс -ЕВ- без ударения), сердцЕвина (запоминаем слово)

2) воодушЕвить (запоминаем слово), изменчИвый (неизменяемый суффикс -ЧИВ-)

3) поскрипЫвать (я поскрипЫВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ЫВАЮ, -ИВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЫВА- или -ИВА-), обрадОвать (я обрадУЮ, глаголы, оканчивающиеся на -УЮ, -ЮЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЕВА- или -ОВА-)

4) новИзна (суффикс -ИЗН- не изменяется), отчётлИвый (неизменяемый суффикс -ЛИВ-)

5) рубашЕчный (запоминаем слово), стряхИвать (я стряхИВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ЫВАЮ, -ИВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЫВА- или -ИВА-)

В ответ выписываем цифры, соответствующие номерам выбранных строчек, без пробелов и запятых. Обратите внимание: в этом задании может быть от 2 до 4 правильных ответов.

Ответ: 14


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: