ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2661. . «Изображая события гражданской войны, уносящей огромное количество молодых жизней, Б. Л. Пастернак подчёркивает её бессмысленность и беспощадность. Для этого он использует различные средства выразительности

Текст для задания

Задание 26. «Изображая события гражданской войны, уносящей огромное количество молодых жизней, Б. Л. Пастернак подчёркивает её бессмысленность и беспощадность. Для этого он использует различные средства выразительности, среди которых тропы: (А)____ ("выразительные, привлекательные физиономии" в предложении 8, "восторженным молодечеством" в предложении 9) и (Б) ____  (предложение 11). Лексическое средство — (В) ____ ("не на жизнь, а на смерть" в предложении 16, "глазам своим не поверил" в предложении 45) и синтаксическое средство — (Г) ____ (предложение 40) — придают тексту дополнительную эмоциональность».

Список терминов:

1) вопросительное предложение

2) метафора

3) риторическое обращение

4) ряды однородных членов предложения

5) фразеологизм

6) эпитеты

7) литота

8) разговорная лексика

9) синтаксический параллелизм

Решение.

1. Обратим внимание на характеристики «троп» и «синтаксическое средство. Если в рецензии такой характеристики нет, то приведённое в скобках слово – это троп или лексическое средство, а указанный в скобках номер предложения – синтаксическое средство. Внимание: эпитет в задании 26 всегда выделен в примере курсивом!

А – троп.

Б – троп.

В – лексическое средство

Г – синтаксическое средство.

2. Выделим в списке терминов тропы, лексические и синтаксические средства.

Тропы: 2, 6, 7.

Синтаксические средства: 1, 3, 4, 9.

Лексические средства: 5, 8.

Таким образом, к каждому заданию имеет отношение от 2 до 4 терминов. Термины в задании не повторяются.

3. Выберем правильный термин.

(А) ("выразительные, привлекательные физиономии" в предложении 8, "восторженным молодечеством" в предложении 9) – эпитет, 6.

(Б) (в предложении 11) «Пули партизан почти поголовно выкашивали их» - метафора, 2.

(В) ("не на жизнь, а на смерть" в предложении 16, "глазам своим не поверил" в предложении 45) – фразеологизм, 5.

(Г) (в предложении 40) ) «3ачем?» – вопросительное предложение, 1.

Проверка. Подставим термины в текст рецензии и убедимся, что все слова стоят в правильной форме, грамматических и смысловых ошибок нет.

«Изображая события гражданской войны, уносящей огромное количество молодых жизней, Б. Л. Пастернак подчёркивает её бессмысленность и беспощадность. Для этого он использует различные средства выразительности, среди которых тропы: (А) эпитет ("выразительные, привлекательные физиономии" в предложении 8, "восторженным молодечеством" в предложении 9) и (Б) метафора (предложение 11). Лексическое средство — (В) фразеологизм ("не на жизнь, а на смерть" в предложении 16, "глазам своим не поверил" в предложении 45) и синтаксическое средство — (Г) вопросительное предложение (предложение 40) — придают тексту дополнительную эмоциональность».

В ответ записываем цифры, не нарушая последовательность, без пробелов и запятых.

Ответ: 6251


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: