ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3137. Самостоятельно подберите производный предлог, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот предлог. (Внимание! Задание составлено некорректно, пропущен не предлог

Текст для задания

Задание 2. Самостоятельно подберите производный предлог, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот предлог.

(Внимание! Задание составлено некорректно, пропущен не предлог, а вводное слово!)

Решение.

1. Слово, которое мы должны подобрать, связывает два предложения (1 и 2). Читаем указанные предложения и определяем по смыслу, какое слово пропущено.

(1)Наша планета Земля уникальна, и прежде всего потому, что на ней есть жизнь, следы которой были обнаружены в горных породах возрастом свыше миллиарда лет. (2)<...> более миллиарда лет назад на планете уже существовала жизнь, имелись атмосфера и гидросфера.

Пропущенное вводное слово связывает предложения, в предложении 2 говорится о том же, о чем и в предложении 1, но другими словами.

2. Выбираем подходящий вариант.  Читаем предложение, заполнив пропуск:

(1)Наша планета Земля уникальна, и прежде всего потому, что на ней есть жизнь, следы которой были обнаружены в горных породах возрастом свыше миллиарда лет. (2)<иными словами – другими словами> более миллиарда лет назад на планете уже существовала жизнь, имелись атмосфера и гидросфера.

Вариант, подстановка которого не меняет смысл предложения, тоже может быть ответом (в этом задании возможны различные правильные варианты, но выписываем в ответ только один).

В ответ выписываем слово или словосочетание без запятых и пробелов.

Ответ: ИНЫМИСЛОВАМИ или ДРУГИМИСЛОВАМИ


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: