ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 4037. ОГЭ 2018 Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Текст для задания

Задание 2. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему рассказчик больше не мог играть со своими новыми друзьями?»

1) Узнав, что его новый друг украл на базаре булку, рассказчик испытал к нему чувство презрения и поэтому ушёл домой.

2) Рассказчик был из богатой семьи, а новые друзья были нищими.

3) Рассказчик разочаровался в своих новых друзьях.

4) Острое чувство жалости, пронзившее сердце ребёнка, который узнал, что его друзья терпят крайнюю нужду, голодают и вынуждены добывать хлеб нечестным путём, растревожило его душу, и он уже не мог с ними играть, как раньше.

Решение.

Выполняя это задание, внимательно прочитайте текст. В трёх вариантах ответа содержится или неверная, или неважная для понимания смысла текста и ответа на поставленный вопрос информация.

1) Узнав, что его новый друг украл на базаре булку, рассказчик испытал к нему чувство презрения и поэтому ушёл домой. – это искаженная информация

2) Рассказчик был из богатой семьи, а новые друзья были нищими. – это искаженная информация

3) Рассказчик разочаровался в своих новых друзьях. это искаженная информация

4) Острое чувство жалости, пронзившее сердце ребёнка, который узнал, что его друзья терпят крайнюю нужду, голодают и вынуждены добывать хлеб нечестным путём, растревожило его душу, и он уже не мог с ними играть, как раньше. – это важная информация, которая дает ответ на поставленный вопрос.

Ответ: 4


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: