ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 4539. ОГЭ 2018 Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Текст для задания

Задание 4. Из предложений 7-10 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением — приближение.

Решение.

Приставка ПРИ- указывает на приближение, присоединение или на неполноту действия. В следующих примерах приставка ПРИ- имеет значение приближения, присоединения, близости: прибыть,  приблизить, прибежать, приобрести, приморский, пристанционный, привокзальный, пришкольный, приехать, присоединить, присоединиться.

Прочитайте заданный отрывок и найдите слово с приставкой ПРИ-, которое соответствует данному определению.

(7)Поглощённый похоронными, я уже не смотрел ей вслед, как вчера; я вообще почти не поднимал глаз и если видел её мельком, то лишь случайно, непреднамеренно. (8)Отвлекаться и обращать на неё внимание представлялось мне в то утро чуть ли не кощунственным неуважением к памяти погибших. (9)Уверен, что, если бы она знала, чем я занят и что содержат эти сероватые бумажки, она бы не пела так радостно и не бегала бы через сад мимо меня.

(10)Часа в два пополудни, заполнив последнюю похоронную, я послал часового с приказанием в пятую роту, предложив ему заодно пообедать самому и принести мне обед с батальонной кухни.

Ответ: принести


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: