ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 4744. ОГЭ 2018 Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Текст для задания

Задание 9. Среди предложений 10-15 найдите предложение, осложнённое обособленным обстоятельством и обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

Решение.

Обособленное осложнённое обстоятельство – это выделенное запятыми словосочетание, которое отвечает на вопросы Где именно? Когда именно? Как именно? Куда именно? и указывает на время, место или образ действия, о котором говорится в предложении. Обособленное определениеэто выделенное запятыми слово или словосочетание, которое отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?  

Найдем в предложенном отрывке обстоятельства и определения, выделенные запятыми. Обратите внимание: нужно отличать обособленные обороты от придаточных предложений

(10)Но когда прорывалось солнце, то из-под плесени на стенах проступал розовый мрамор и город появлялся за окном, (как?) как картина, (какая?) написанная старым венецианским мастером Каналетто.

(11)Да, ото был прекрасный, хотя и несколько печальный город. (12)Но пришло время покинуть его ради других городов.

(13)Поэтому Андерсен не чувствовал особого сожаления, когда послал гостиничного слугу купить билет на дилижанс, отправлявшийся вечером в Верону.

(14)Слуга был под стать гостинице — ленивый, всегда навеселе, нечистый на руку, но с открытым, простодушным лицом.

(15)Из красных бархатных портьер золотистыми роями вылетала моль.

Ответ: 10


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: