ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 4939. ОГЭ 2018 Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Текст для задания

Задание 4. Из предложений 65-68 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением — приближение.

Решение.

Приставка ПРИ- указывает на приближение, присоединение или на неполноту действия. Приставка ПРИ- имеет значение приближения, присоединения, близости в следующих примерах : прибыть, приблизить, прибежать, приобрести, приморский, пристанционный, привокзальный, пришкольный, приехать, присоединить, присоединиться и т.д..

(65)Теперь представьте себе, с каким чувством я слушал этот разговор! (66)Я смотрел на старушку через дырку в портьере, и эта дырка была как бы объективом, в котором всё, что произошло между мной и Катей, с каждой минутой становилось яснее, словно попадало в фокус. (67)Всё приблизилось и стало на своё место, и этого всего было так много — и так много хорошего, что у меня сердце стало как-то дрожать, и я понял, что страшно волнуюсь. (68)Только одно было совершенно непонятно: я никогда не «одолевал» сестру просьбами и никогда не писал ей, что «не могу жить без Кати».

Ответ: приблизилось


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: