ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 5244. ОГЭ 2018 Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Текст для задания

Задание 9. Среди предложений 15-21 найдите предложение, осложнённое обособленным определением и обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения.

Решение.

Обособленное осложнённое обстоятельство – это выделенное запятыми  словосочетание, которое отвечает на вопросы Где именно? Когда именно? Как именно? Куда именно? и указывает на время, место или образ действия, о котором говорится в предложении. Осложнённым обстоятельством может быть и деепричастный оборот (вопросы Что делая? Что сделав?).

Обособленное определениеэто выделенное запятыми слово или словосочетание, которое отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?  

(15)Однако все эти уговоры могли только подзадорить Витьку. (16)Снисходительно, благодушно усмехаясь, он велел Семёнову принести два автомата, запасные диски и штук шесть гранат, проверив мельком оружие, уселся за руль — Семёнов поместился рядом — и поехал со двора. (17)В самый последний момент Стефан, (какой?) не на шутку рассерженный его упрямством, (что делая?) от души ругаясь по-польски и по-русски, поминая холеру, «дзябола», а также Витькиных родителей, уже на ходу вскочил сзади в кузов.

(18)Витька с Семёновым и Стефаном вернулись часа через полтора довольные и весёлые, на машине, гружённой выше бортов отменным берёзовым швырком. (19)Пани Юлия тоже заулыбалась, но Зося негодовала по-прежнему. (20) Стефан объяснил Витьке, что она не желала дров, из-за которых кто-то мог погибнуть, и заявила, что они с матерью проживут и обойдутся без этого швырка. (21)Она столь темпераментно протестовала и выражала своё возмущение, что пани Юлия быстро сдалась, отказалась от дров и попросила Витьку увезти их на двор к Стефану.

Ответ: 17


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: